Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Как сделать солнечные фото?


  

Как здорово когда на улице солнечный день! Особенно это ценно зимой, когда дни коротки и чертовски не хватает солнечного света. Конечно есть масса интересных дел которыми можно заняться солнечный день, но для фотографа солнечный день, это в первую очередь прекрасное время что-бы взять свой фоторюкзак положить в него свою камеру и направится туда, где можно сделать несколько настоящих солнечных фото. Это может быть портрет, архитектурный снимок, какое-то событие, снимок животного или растения. Любое фото может быть прекрасным если оно сделано в солнечный день с огромным голубым небом в качестве фона. И если включить в ваши снимки солнечные лучи, то это безусловно добавит им солнечного настроения и у вас получится настоящее солнечное фото.

  

Есть много различных способов и советов по фотографированию солнечных фото. В случае, если вы все еще снимаете в формате Jpeg, первый шаг в заключается в замене формата снимков на RAW. Использование RAW вместо Jpeg сделает пост-обработку намного проще.

Итак, какие же установить значения экспозиции при съемке солнечным днём? Я сделал массу пробных снимков во время заказа и восхода пытаясь получить что-то подобное как на предыдущем снимке.

  

Хорошо что друг подсказал мне правильные настройки для экспозиции при фотографировании солнечных лучей. Установите камеру в приоритет диафрагмы и выставьте самую минимальную диафрагму что можете. Она может колебаться в значении от F15 до F22. Такая настройка объектива позволит вам получить самые лучшие солнечные фото. Вы сможете запечатлеть лучи исходящие от солнца, а не просто круглый мяч света.
Но учтите, если у вас нет вспышки или отражателя, вы получите недодержанный передний план. И если вы планируете снимать портрет с солнечными лучами в качестве фона, я настоятельно советую вам использовать отражатель или вспышку что-бы избежать недоэкспонирования ваших снимков.

  

Конечно возникает вопрос какое время лучше всего выбрать для создания фотографий с солнечными лучами? Если вы думаете что лучшее время для этого полдень, то тут я буду с вами несогласен. Съемки солнечных лучей в полдень могут оказаться очень вредными для вашего фото аппарата. Поэтому я рекомендую производить съёмки в тот момент когда солнце находится примерно на 45 градусов над горизонтом.
Так же вы можете делать съемку через листья или ветки деревьев. Главное что-бы солнце не било напрямую в линзы вашего фотоаппарата.

  

Вот такие нехитрые советы помогут вам сделать массу красивых солнечных фото.

| Нет комментариев

 

Добавить комментарий