Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Как выбрать хороший фотоаппарат


Сегодня немножко порассуждаем.
Как выбрать хороший фотоаппарат? - если задуматься, это не простой вопрос.
Если он возникает, то логично было бы задать встречный вопрос (или даже несколько):
А что хочется получить от фото? Для каких целей покупается фотоаппарат? и Где (в каких условиях) он будет использоваться?
Ведь на самом деле хорошие и интересные снимки можно сделать и на "мыльницу", и даже на камеру телефона.

Давайте подумаем по каким параметрам выбирать фотоаппарат и на что стоит обращать внимание.
Можно ли ответить на вопрос: как сделать выбор фотоаппарата?
Мне кажется что здесь следует выделить два основных пункта, первый из которых будет определять ваше внутреннее желание, а второй - как это желание удовлетворить.

1. Цель.
С какой целью покупается фотоаппарат?
Вы просто хотите иметь с собой карманную фотокамеру, чтоб делать любительские снимки, запечатлевая важные для вас и ваших близких события - дни рождения, шашлыки с друзьями, поездки на отдых (серия снимков "Я и что-то ещё..."). В этом случае хорошим вариантом станет - любительская цифровая камера. Фотоаппарат компактен, его с легкостью можно положить к дамскую сумочку или сунуть в карман - он всегда под рукой, не занимает много места и имеет небольшой вес.

Или же вашей целью является заняться профессиональной фотосъемкой, где большое значение имеет качество фотографий. У вас есть желание изучить тонкости фото мастерства и получать более художественные снимки. В этом случае хорошим фотоаппаратом для вас станет зеркальная фотокамера.

Опять же, стоит обратить внимание, что хороший фотоаппарат это не обязательно самый дорогой и навороченный. Если вы новичок, то можете выбрать зеркальную камеру для начинающих. Примером хорошего зеркального фотоаппарата для новичков можно назвать Nikon D3100, D3200. Хороший фотоаппарат с которого можно начать.
В процессе развития своего фотомастерства, вам легче будет определиться с выбором новой технике и дополнений к ней - просто будете чувствовать, чего вам не хватает.

В завершении этого пункта, еще раз хочу сказать, что хороший фотоаппарат - это тот, который соответствует вашей цели.

2. Отзывы.
Вы четко определили для себя, что хотите получить, вы выбрали производителя и модель, соответствующую вашим запросам. Очень хорошо, теперь важно получить отзывы о выбранной вами модели.
Люди уже пользовались и могут сказать, чего реально можно ожидать от данного фотоаппарата. Можно надеяться, что это будет не просто рекламный текст, направленный на сбыт товара, а настоящее мнение пользователей, владельцев фотоаппарата.
.........
Возможно сейчас кто-то возмутится. Как, разве это параметры по которым можно выбрать фотоаппарат? А как же особенности той или иной марки..., а значение мегапикселей..., а размер фотоаппарата..., а наличие зума..., а где здесь кнопка "шедевр"?...
Все эти и подобные вопросы опять же возвращают вас к первому пункту - Цель, что вы хотите получить. Определитесь с целью и только тогда вы сможете выбрать и сказать - это хороший фотоаппарат.

И помните - в первую очередь, всё зависит от фотографа и только во-вторую от того, насколько хороший фотоаппарат.

| Нет комментариев

 

Добавить комментарий