Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Как фотографировать море


Для многих лето - это пора отпусков и приятного времяпрепровождения у моря.
Солёный бриз, теплый песок или обточенная морем галька, такая же как на побережьях Крыма...
Хотя,... отдыхать у моря можно не только летом. Осенью начинается замечательный бархатный сезон. И даже зимой можно улететь в теплые страны, понежиться на горячем песке, окунуться в ласковые воды моря или просто прогуляться вдоль линии прибоя...
Но с другой стороны, рано или поздно отпуск заканчивается и нужно возвращаться в рабочие будни.

Приятные воспоминания можно сохранить привезенным песком, галькой или собранными ракушками, а также очень многие моменты можно запечатлеть на фотографии. Фотографии моря или берега моря, или фото красивых девушек на море (куда ж без них ;-) ), фото Нового света...

Как фотографировать море

Есть свои правила, как фотографировать море, хотя многие из них и покажутся стандартными правилами для съёмки.

1. Найдите точку для съёмки
Гуляйте, смотрите на море и окружающие пейзажи с разных точек. Присядьте, залезьте на возвышенность, смотрите как меняется окружающий мир в зависимости от времени суток и погоды.

2. Выбирайте время суток для съёмок
Самым оптимальным временем для фотографирования моря является утро.
Если фотографируете днём (ярким солнечным днём) - используйте поляризационные фильтры.
Вечером также можно получить интересные снимки. Но помните, если будете фотографировать людей на фоне моря и заходящего солнца, то скорее всего получатся силуэтные снимки. Чтобы хорошо получилось лицо, используйте дополнительный источник света (в качестве подсветки можно использовать даже обычный фонарик). Осторожно работайте со вспышкой, она может испортить снимок.
В общем экспериментируйте - при утренних и вечерних съёмках, когда солнце поднимается или садится, каждую минуту может получатся разный снимок.

3. Погода для съёмок
Легче всего делать снимки при хорошей, ясной погоде, но я советую поэкспериментируйте с фото моря при разной погоде. Попробуйте фотографировать море при пасмурной погоде или в дождь. Можете попробовать снимать море в шторм. Снимки могут получиться очень интересные и даже драматичные.
В любом случае позаботьтесь о своей безопасности и безопасности техники.

4. Используйте широкоугольный объектив
Для панорамных снимков используйте широкоугольный объектив, это позволит максимально "вобрать" окружающее пространство в снимок (что логично). Также панораму можно создать объединив в один снимок несколько фотографий, 5 или 6. Но в этом случае обязательно используйте штатив.

5. Снимайте на длинной выдержке
Если хочется получить таинственный завораживающий снимок используйте длинную выдержку. Прибрежные волны с пеной, могут создать очень интересный эффект.

| Нет комментариев

 

Добавить комментарий