Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Как сделать эффект боке


как сделать эффект боке

Эффект боке (дословно с японского это значит «размытость», «нечеткость») позволяет подчеркнуть в фотографии определенный объект, за счет размытости окружающего фона. По-другому можно сказать, что боке - это часть изображения на фотографии, оказавшаяся не в фокусе.

Боке может как подчеркнуть художественную ценность изображения, так и испортить фото - всё зависит от мастерства и художественного вкуса фотографа.
Как правило не удачное боке – это перебор с ретушью в фотошопе. Такой вариант действительно может убить всю художественную ценность фотографии.
Не будем о плохом, лучше посмотрим красивые картинки с эффектом боке.

Эффект боке на фотографии

эффект боке фото
эффект боке фото
эффект боке фото
эффект боке фото
эффект боке фото
эффект боке фото
эффект боке фото
эффект боке фото
эффект боке фото
эффект боке фото

Как сделать эффект боке?

Чаще всего используют два основных способа для того, чтобы получить эффект боке на фотографии. Это получение эффекта боке в Фотошопе и эффект боке при естественной съемке.

Как создать эффект боке в Фотошопе

Создание боке в графическом редакторе может имитировать размытие фона. Однако, размытие созданное таким образом будет значительно отличаться о размытия полученного естественным образом. «Настоящее» боке в отличии от созданного в графическом редакторе, имеет разную степень размытия окружающих объектов и обстановки - и это зависит от степени фокусировки на этих объектах ( чем больше фокусное расстояние, тем сильнее степень размытия).
Всё же программа Фотошоп (Photoshop) позволяет создать эффект боке наиболее схожий с оптическим размытием (повторюсь - 100% сходство это не даст, но качественно имитировать боке можно).
Итак, в Фотошопе, для создания эффекта боке можно использовать фильтр Lens Blur (размытие при малой глубине резкости).

Как получить эффект боке при съемке

Здесь стоит рассмотреть техническую сторону создания снимка с эффектом боке.
Рассмотрим поэтапные действия:
1. Выберите объект съемки, продумайте сам сюжет желаемого снимка. Определитесь, как будете делать фотографии - с руки или со штатива. Для получения снимков высокого качества фото делайте в RAW.
2. Выставьте ручной режим съемки - таким образом вы сможете полностью контролировать весь процесс съемки.
3. Установите максимально фокусное расстояние.
4. Полностью откройте диафрагму. Именно благодаря открытой диафрагме лучшим образом проявляется эффект боке.
5. Выставьте нужные параметры ISO (светочувствительность) и баланса белого, выдержки.
6. Сделайте несколько снимков и смотрите на результат. В процессе можете понять, как лучше кадрироваться и какие параметры в настройках фотоаппарата менять.

Обратите внимание, для портретной съемки с эффектом боке существуют специальные портретные объективы с фокусными расстояниями 85, 100, 135 мм. Они позволяют получить красивое портретное изображение.

| Нет комментариев

 

Добавить комментарий