Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Как фотографировать цветы


Цветы делают наш мир более красивым местом для жизни. Сегодня я хочу поговорить о том, как фотографировать цветы. Несколько простых советов которые помогут вам сфотографировать цветы в их красоте и нежности. Ведь цветы прекрасны и восхищают своими формами людей, цветы всегда готовы украсить своими фотографиями наши серые будни.

Идея снимка.
Идея может быть либо намеренной , либо внезапной при виде чего-то интересного и необычного. Другими словами, идея — это то, от чего у фотографа возникают эмоции и ему хочется скорее поделиться этим с другими и отобразить их на снимке. Ведь, фотография — это чувства и эмоции, которые застыли на фотоснимке, но готовые проявиться снова и снова при взгляде на фотографию.

Узнайте больше о цветах, которые фотографируете.
Некоторые цветы считаются – «утренними», а некоторые – распускаются лишь на закате! И вы вспомните легенду о цветущем папоротнике, и возможно – вы отправитесь в путешествие с фотоаппаратом – в полнолуние :)

Помехи
Иногда цветы не выглядят так, как нам нужного для красивого снимка. Например, часть цветка пыльная, на лепестке накопилась грязь либо осыпалась пыльца. Используйте мягкую кисть для макияжа или рисования, чтобы убрать то, что вам не нужно. Кроме того, один из листочков либо лепестков расположен не так как бы вам хотелось. Тут вам пригодится специальная цветочная зелёная ленточки или незаметная булавка, которой можно отогнуть и закрепить непослушный лепесток. Если вы фотографируете в магазине, спросите разрешение на подобные манипуляции.

Глубина резкости
Первым делом надо определиться с глубиной резкости. Если Вы хотите сфотографировать поляну из цветов, то диафрагму лучше прикрыть (сделать ее значения побольше), а фокусировку поставить на бесконечность. Ну а если Вы хотите запечатлеть отдельный цветок, то выделить его стоит из фона открытой диафрагмой, что сделает в фокусе цветок, а фон будет размытым как здесь.

Объект
Для фотографии постарайтесь выбрать непременно самый красивый, пышный и «сочный». Поврежденные цветы снимать не рекомендуется, хотя есть и из этого правила исключения. Особое внимание обратите на окружение цветка. Другие цветки, травинки, насекомые будут отвлекать от восприятия самого цветка. Поэтому старайтесь избегать подобных объектов в кадре. Кроме того, в кадре не должно быть никаких пересекающих теней.

Диафрагма
Попробуйте снимать с различным значением диафрагмы. Большое значение диафрагмы даст фотографии меньшую глубину резкости, что позволит сфокусироваться только на цветке, в то время как фон будет слегка размыт.

Ветер
Ветер, в самом деле, может стать существенной помехой при съемке цветов. Колышущиеся на ветру цветы нарушают композицию и приводят к смазанному снимку, если камера не успеет заморозить движение цветка. Некоторые фотографы используют самодельную ширму, которой защищают цветок от ветра.

Востребованность
Фотографии с цветами имеют несколько ниш где они востребованы. Оформительская. Всегда есть кто-то кто хочет украсить свой дом или офис фотографиями цветов. Любой цветочный магазин будет рад разместить у себя подобные снимки. Свадебная фотография. На первый взгляд может показаться что свадебному фотографу нет необходимости в цветочных снимках. Но это не так. В одном из предыдущих постов вот тут, я как раз писал о том что свадебный букет является одним из значимых символов современной свадьбы. И тогда свадебный фотограф Москва для которого является лакомым кусочком бизнеса, захочет оформить свой офис фотографиями свадебных букетов. И может показаться что свадебный фотограф и сам может сделать хорошие снимки свадебных букетов, но если вы хорошо набили руку на съемке именно цветов, то есть большой шанс что ваши снимки будут интереснее. И тогда, нормальный свадебный фотограф легко возьмёт для оформления ваши работы.

Окружение
Очень интересный вариант может быть если вам удастся захватить в кадр насекомое на цветке. Однако надо быть осторожным, если это будет оса или пчела, при резких движениях, они могут вас атаковать и ужалить.

Кадрирование
Вот что получится, если сфотографировать цветок очень близко! Тут не весь бутон, а только его часть. Или можно сделать необходимое кадрирование при пост обработке фотографии.

Окружение
В рекламной фотосъёмке есть хорошее правило – «правило воздуха» , то есть на снимке должно быть необходимое количество свободного пространства, это позволит глазам «дышать» . Если вы посмотрите профессиональные фотоснимки цветов, то заметите , что самые лучшие те, которые самые простые! Не зря говорят: «Всё гениально и просто!»

Выберите ракурс.
Вы можете фотографировать цветок, например, сверху, снизу, с боков, под углом… Какой ракурс выбрать? Необходимо присмотреться – с какого бока, с какого угла, сверху или снизу – цветок смотрится лучше!
Есть мнение, что снимать цветок строго-сверку – довольно «пошло» и не оригинально, но и в этом случае часто получаются замечательные кадры!

Контровый свет
Экспериментируйте с контровым светом. У многих цветков лепестки довольно тонкие и, используя задний свет, вы можете получить очень необычную фотографию. При таком освещении цветок будет выглядеть намного выигрышнее. Но делать это можно только в том случае, если свет мягкий, то есть утренний или вечерний. Ну а если Вы снимаете в полдень, то лучше дождаться облаков. Если же их нету, то воспользуйтесь лайт-диском, он смягчит поток световых лучей.

Используйте естественное освещение.
Цветы лучше всего фотографировать при естественном свете, так как он дает менее резкие тени, а отличие от вспышки, а так же обеспечивает хорошее освещение фона. Лучше всего фотографировать цветы рано утром или поздно вечером, так как свет будет теплее и мягче. В зависимости от того, насколько хорошо освещен цветок, вам может понадобиться штатив. Если вы фотографируете в дневное время, то выбирайте моменты, когда солнце скрыто за облаками - это делает тени менее резкими и в итоге мы получаем более красивое фото.

Цвет
Что касается цвета цветка, то тут могут быть следующие нюансы:
- красные цветы лучше всего получаются в конце дня.
- желтые цветы лучше снимать на зеленом фоне, который поглощает резкие тона в спектре.
Что бы получить эффект росы на цветке можно побрызгать его водой (если нет возможности фотографировать цветы с натуральной росой). Могу сказать, что цветы в каплях росы или под дождем выглядят очень эффектно.

| Нет комментариев

 

Добавить комментарий