Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Фото станций метро



 
Если вы спуститесь в метро, то его станции могут для вас стать альтернативной вселенной. Подземная, хтоническая, иногда переполненная людьми, иногда пустая, это вселенная замечательно подходит для фотографа желающего сделать фото станций метро, как ещё одного кусочка городского пейзажа. В этой записи, я хочу поговорить о некоторых приемах съемки в метро.

Иногда в метро бывает тихо, но обычно на любой станции в крупном городе всегда масса народу. Люди постоянно приходят и уходят. Есть постоянные пассажиры, которые могут пройти свой маршрут во сне с закрытыми глазами, ну или хотя бы не отрываясь от книжки. Тут есть рабочие, родители с детьми, служащие, люди главное занятие которых сетевой бизнес, работники метро, словом практически представители всех слоёв общества. И это идеальная среда для фотографа который ищет увлекательную историю


 
Выбор объектива
Мой выбор это фикс на 50. Он даёт хорошую резкость, он достаточно светосильный, что важно в плохо освещенной подземке. Он замечательно подходит для съемки людей вблизи.

С другой стороны можно выбрать что-то из широкоугольных объективов. С "рыбьим глазом" можно так же получить очень интересные снимки.

Свет и тьма
Метро, это место в котором зачастую соседствуют ярко освещенные, люминесцентными лампами, места с темными закутками. Подобный жесткий контраст может быть очень занимательным.

Выбор места съемки
Помните что в метро, несмотря на всю его хаотичность, есть определенные направления движения людей. Погуляйте сначала по понравившейся вам станции. Посмотрите как и куда идут люди. Обратите внимание на окружающую вас обстановку. Архитектурные элементы, знаки, карты, рекламные плакаты. Места остановки составов. Выберите себе место, так что-бы вас не сбила толпа пассажиров.

 
Зачастую в метро или рядом с ним в подземных переходах можно встретить музыкантов. Не стесняйтесь обязательно запечатлейте их. Конечно это не тоже самое что фотографировать на концерте, но уличные музыканты очень плодотворная тема для фотографий.

Штатив
Используйте штатив, он даст вам возможность снимать с более длинными выдержками. А это неоценимо в местах где невозможно использовать вспышку. Так же со штатива можно сделать хорошую панораму. Так же вы можете снимать статичные объекты и максимально избавится от движущихся объектов в кадре. На длинной выдержке их просто не будет видно.

 

Ну а если вы живёте в городе где нет метро, то обязательно советую вам в путешествии потратить время на изучение этого подземного мира. Мира метро.

| Нет комментариев

 

Добавить комментарий