Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Как фотографировать дома


  

Что мы знаем о том как фотографировать дома? Мы живём в домах, мы в них работаем и большинство из нас там даже спит. И любой у кого есть камера вероятно пробовал сделать несколько снимков той или иной туристической достопримечательности, но давайте более подробно поговорим о том, как фотографировать дома. Ведь если внимательно приглядеться, то можно увидеть какими замечательными могут быть окружающие вас дома, да и вообще любые элементы архитектуры.

Фотографировать дома в чем-то проще чем людей. Они никуда не торопятся, они всегда на том же месте. Вам не надо подстраиваться под их график. Любая погода для них вполне подходящая для фото сессии. :)

Итак, с чего начать?
Фото техника
Если кто-то скажет что для того что-бы фотографировать дома, вам необходим зеркальный аппарат, плюньте и не слушайте. На самом деле техника всегда была делом вторичным. А первичным это ваше авторское видение. И уже потом можно подумать о технике. Техника всего лишь помогает нам воплотить наш замысел более удобным для нас способом.

Итак, конечно приветствуется широкоугольный объектив, ведь ваши модели зачастую бывают очень заметных размеров :).

  

Так же приветствуется наличие штатива. Это позволит вам делать снимки в местах с низкой освещенностью. А так как ваши модели обычно никуда не торопятся, то можно снимать на больших выдержках.
  

Точка съёмки
Для общих планов, желательно выбрать такое место, где ваш объект будет ниже вас, тогда вам будет легче показать его целиком.

  

    

К сожалению такую точку можно найти не всегда, в таком случае можно пойти от обратного. Сдвинуть точку съёмки максимально близко. Как в в этом проекте дома Аниты, конечно при этом у вас получится эффект заваливания стен, особенно при использовании широкоугольных объективов. Это при необходимости можно поправить в графических редакторах, а можно использовать как фишку фотографии, наоборот усилив этот эффект.

      
 
  

Если у вас не получается ни то, ни другое, возьмите в кадр часть объекта.

    

Природные рамки
Если есть возможность, обязательно сделайте снимок на котором ваша модель заключена в природные или рукотворные рамки. Это позволит зрителю сконцентрироваться на вашем главном объекте.

    

Так же хорошо использовать воду, как зеркало. Она удваивает вашу модель, что так же усиливает её влияние на снимке.

    

Архитектурные детали
Необходимо помнить, что любой дом, имеет некоторые некоторое количество деталей, которые можно замечательно запечатлеть на снимке.

      
 
    

Провода
Часто, электропровода очень мешают фото съёмке, но если подумать их вполне можно вписать в снимок.

  

Объекты съёмки
Хорошо когда вы поехали куда-то в дальние страны, и у вас есть возможность снять что-то необычное.

    

Но хороший снимок можно сделать буквально за порогом вашего дома. Достаточно только немного поискать сюжет.
    

Драма на лестнице
Помните что у каждого дома есть лестница, казалось бы простая штука, но любая лестницы по сути своей всегда драматична.

      
 
      
 

Люди
На самом деле, любой даже самый большой или самый маленький архитектурный объект был создан людьми. И поэтому постарайтесь вписать людей в ваши снимки. Хорошо если они будут давать представление о том, для чего используется это строение.


 

 

 

 

 

 

 

| Нет комментариев

 

Добавить комментарий