Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Зеркальное отражение фото



 

Прежде чем мы поговорим с вами о таком приёме как зеркальное отражение фото, я хочу что-бы вы посмотрели короткое видео. Всего полторы минуты основного действия, но оно того стоит и поможет нам дальше в понимании эффекта зеркальное отражения в фотографии.



 
Первое в зеркальном фото, это показ альтернативной реальности. Такой же как наша, но немного другой. Всегда существует второй, скрытый смысл фото, который виден в "нашем" мире как игра теней и отражений. И у хороший фотографа на свадьбе всегда есть возможность об этом намекнуть.

 
Второе, это перестановка между собой субъектов истории. То что выглядело как основной элемент фото, на самом деле становится вторичным к тому, что я как фотограф, хочу вам показать. Это помогает заманить зрителя глубже в кадр.

 
В третьих, как мне кажется важная часть процесса понимания снимка, проходит у зрителя через своеобразное "декодирование", и если поместить тут некое препятствие, мы усиливаем впечатление которое получает зритель в тот момент, как только он понимает что видит оптическую иллюзию вызванную зеркальным отражением.

 
В четвёртых, психологически мы часто думаем что вещи в обычном её виде и в отражении очень похожи, но из видео выше понятно, что переворот картины приводит её к понятному для нас порядку и содержанию. Которые есть, но остаются для нас совершено недоступными пока этот разворот не произошёл. И в обратном смысле, при повторном просмотре видео ролика, становится сложно увидеть в рисунке не перевернутый портрет, а что-то другое. Как только мы узнаём что это портрет, так мы сразу начинаем его видеть. Но буквально несколько секунд назад, мы совершено не понимали что изображено на картине. И это доказывает, что зеркальное отображение фото, может нести новую, до сих пор не известную нам информацию о мире.

И вот еще несколько замечательных примеров:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

| Нет комментариев

 

Добавить комментарий