Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Фото ручных часов


фото ручных часов  

Создания фото ручных часов, это один из видов предметки. И как любая разновидность предметки он подчиняется общим правилам съёмки. Но и конечно есть свои особенности, о которых я и хочу поговорить.

Если у вас заказная съемка, то всё начинается с общения с заказчиком. Начинайте обговаривать с общих моментов. Что это должно быть. Документальная съемка, имиджевая, рекламная. Каждая из них имеет свои особенности.

Обязательно уточните, для каких целей нужны снимки. От этого зависит к примеру какой фон использовать.
Одни и теже часы на разном фоне и выглядя по разному и по разному подходят к последующей компьютерной обработки. Вырезать с белого фона предмет для внедрения его в темный коллаж намного сложнее, чем то-же самое с темного фона.
Фото ручных часов
фото ручных часов
Договоритесь какой должно быть выставлено время на часах. Проще всего конечно с механикой, выставил стрелки и остановил часы. С электронными придётся выставлять время перед каждым кадром. Проговорите этот момент. Работы то больше. Или договоритесь о желаемом интервале времени к примеру в пол часа. Пол часа спокойной съёмки это уже кое что. :)
Обязательно попросите к каждым часам фирменную подставку. Возможно она не пригодится, но пусть будет.
фото ручных часов

Прежде чем приступать к съёмке надо выполнить несколько действий. Протрите часы, удалите с них все жировые пятна, пылинки, песчинки. На фото крупным планам все эти огрехи вылезут на первый план. Желательно работать в перчатках. Обидно будет протереть часы, а потом случайно оставить на них отпечаток.
Фото ручных часов
Итак, если у нас документальная съемка. Тут главное не приукрасить, а передать часы такими какие они есть. Вот к примеру кто-то хочет купить часы с историей, то логично показать их такими какие они есть. Со всеми следами времени.
Фото ручных часов
Обязательно сделать снимки отличительных черт данных часов.
Фото ручных часов

Фото ручных часов
Фото ручных часов
И конечно сделайте снимок с тыльной стороны часов.
Фото ручных часов

Если нет конкретных требований к снимку лучше всего использовать лайт бокс для получения ровного без теневого света.
Так же помните, что предметка это всегда фотография со штатива. Просто потому что вам придётся больше возится со светом чем с композицией.
фото ручных часов
Ручные часы обычно состоят из собственно часов и ремешка или браслета. Хорошо если это браслет, а вот если это ремешок, то он будет совершенно по иному отражать свет. В отличии от самих часов. Поэтому возможно создание единого снимка из нескольких. Снимите с разным освещением. Выделите на снимках отдельно часы, отдельно ремешок. И скомпонуйте лучшие кадры.
фото ручных часов
На этом сегодня закончим. Остальное в другой раз, успехов вам в фото деле!

| Нет комментариев

 

Добавить комментарий