Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Как смягчить резкий свет от вспышки


Многое зависит от того, какую вспышку вы используете. Если это встроенная вспышка цифромыльницы, обычно это самый тяжелый случай. :) Но не отчаивайтесь. Простое приспособление вроде вот этого, поможет вам получить мягкие естественные тени.



Главная задача, направить свет от вспышки вверх, и в стороны. В общем необходимо максимально его рассеять особенно если вы занимаетесь съемкой животных. Животные к примеру кошки, очень бояться резкого света направленного на них и если вы хотите сфотографировать британский кот то вам необходим светорассеиватель. Такой светорассеиватель можно сделать из простого куска картона, и крепить к камере резиновым колечком, а иногда и просто придерживая пальцем.

Если у вас отдельная вспышка, то тогда всё несколько проще и сложнее :)

На некоторых вспышках бывает встроенный язычок светорассеиватель. Но если его нет, то можно опять воспользоваться простым куском белого картона, который прикрепляется к вспышке резиновыми колечками.

Можно попробовать сделать мини софт бокс. Взять светлый материал, сложить в несколько слоев и поместить перед вспышкой. Получим мягкий рассеянный свет.

Конечно, нужно учитывать, что если вы используете какое-либо приспособление для своей вспышки, то скорее всего вам придется вести съемку в ручном режиме. В этом и заключается сложность работы со вспышкой.

| Нет комментариев

 

Добавить комментарий