Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Что такое Selfie?


Сделал пять Selfie на Луне

Сделал пять Selfie на Луне


Сделала 161 Selfie в туалете (на момент создания записи)

Сделала 161 Selfie в туалете (на момент создания записи)

Что такое Selfie? Согласно Википедии — свободной энциклопедии, се́лфи (самострел, англ. Selfie от англ. Self — сам, само) — снимок самого себя, сделанный самолично на мобильный телефон или фотокамеру, что называется, с руки. Часто при этом изображение на фото получается под углом, так как снимок производится удерживая камеру чуть выше или ниже головы.

Когда вы злитесь или счастливы, когда ищите глазами свою вторую половинку, вы знаете как выглядит ваше лицо? ПО словам доктора Джеймса Килнеру, нейробиологу, наверное нет. Килнер считает, что мы очень мало знаем о том, как наше лицо выглядит большую часть времени. Хотя мы обычно считаем что выглядит намного более привлекательно и моложе чем на самом деле. Грустно, не так ли?

По если исходить из исследования Килнера, мы можем найти утешение там, где мы меньше всего этого ожидаем, в передней панели вашего смартфона. Его исследования показали, что постоянное желание делать selfies связано с тем, что мы хотим соответствовать своему собственному представлению о себе. А представляем мы себя обычно в более выгодном свете. В эксперименте, испытуемым показали различные версии selfie при чём, некоторые отредактировали так, что-бы они были более привлекательны, а другие менее привлекательны. Когда людей просили выбрать оригинал, большинство выбирало версию с более привлекательным образом.

Наши электронные устройства и программные пакеты, поощряют нас делать selfies. Только очень старые телефоны на рынке, не имеют фото камеры. Instagram позволяет нам украсить и переделать изображения, не зря множество снимков там это это предметная фотосъемка еды. :) Twitter, Viber и бесчисленное множество других приложений предлагают подобные фильтры. А если вспомнить ещё и Photoshop.

Конечно есть внутренняя потребностью исследователь себя, но давайте попытаться понять, почему selfies настолько популярны?

Тег #selfie на Instagram насчитывает более 72 миллионов записей и всё новые и новые новые записи появляются постоянно... Люди делают столько selfies, что врачи отмечают рост педикулеза среди подростков.

Теперь, более чем когда-либо, мы имеем возможность сохранить выражения нашего лица и использовать его для общения друг с другом, с беспрецедентным уровнем контроля над своей внешностью.
Selfies это уже не подросток в мире поп-культурных тенденций, Selfies становятся кормом для философских и психологических дискуссий.

Но давайте вместо того, чтобы отвергать Selfies как побочный эффект цифровой культуры или считать его новым видом эксгибиционизма, нарцисизма и т.п., давайте лучше будет сидеть в selfies то, чем оно является в своих лучших проявлениях - это своего рода визуальный дневник, способ отметить нашу короткую жизнь и задержать это для других, как доказательство того, что мы были здесь.

Оригинал на английском.

| Нет комментариев

 

Добавить комментарий