Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Лучшие зимние фото


Судя по заголовку статьи, сегодня мы поговорим о том как делать зимние фото. Ведь совершенно понятно, для людей проживающих в России и не только, что летняя и зимняя фотография отличаются друг от друга. И чтобы получить лучшие зимние фото, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

Корректируйте настройки камеры.
Зимние сцены сложно снимать потому что при обычных настройках ваш снимок может получится слишком темным, многие современные камеры найдя много белого пространства в кадре и будет укорачивать выдержку пытаясь убрать это "неправильное" с точки зрения камеры пересветление снимка. Если на вашей камере есть автоматический режим "снег" то обязательно используйте его. Ну или снимайте в ручном режиме. На самом деле конечно лучше снимать в ручном режиме, ведь вряд ли камера знает, что в конечном итоге вы хотите получить на снимке ;).

Хорошо идет семейная фотография
Дети получают большое удовольствие от снега, так как мир вокруг становится гигантской игровой площадкой. Провести некоторое время со своей семьей, сделать серию снимков когда все веселятся, это здорово! Заснеженные деревни и кустарники могут стать отличным фантастическим фотон для снимков на которых дети играют в снегу. Так же можно брать крупные планы и получать замечательные портреты, где все сверкает от веселья и радости.

Однако, старайтесь внимательно смотреть под ноги, ведь когда вы будете стараться запечатлеть магически красивые зимние сцены, вы можете забыть где находитесь и поранится. Снег очень часть скрывает острые шипы, изогнутые корни, ямы, острые камни. Всё это может быть у вас на пути. Будьте внимательными когда идёте по незнакомой земле.

Обратите внимание на праздничные огни
Зимой ближе к Новому году и Рождеству, многие здания в городах начинают украшать цветными огнями. Этот свет может быть красочным дополнением в иногда достаточно унылый зимний городской пейзаж. И снимки сделанные на длительной выдержке, могут быть очень и очень хороши.

Защитите свое снаряжение от холода
При резкой смене температур, возможно образование конденсата. Избегайте его, так как это может повредить камеру. Старайтесь постепенно адаптировать вашу технику к изменении температуры. Размещайте её в сумках с толстой тепло изоляцией, тогда она остынет не так быстро. Когда вы заходите в дом с улице, желательно убрать камеру в пластиковый герметичный мешок. Тогда на холодной камере не образуется конденсат из более влажного домашнего воздуха. Старайтесь вешать на шею минимум необходимого оборудования. Зимой вероятность упасть значительно выше, и всегда есть риск получить травму или же повредить своим телом технику.

Захватывайте настроение
Зимние сцены часто выделяются особой атмосферой или настроением, особенно когда есть снег или туман. Снегопад может сделать декорации резкими, чистыми мрачными, таинственными, меланхоличными или напряженными.

Захватите запасные батареи
Аккумуляторы в зимнее время разряжаются значительно быстрее. Будьте уверены что у вас есть достаточный запас батарей на всё время съемки что вы планируете.

Фотографируйте бытовые сценки
Зимние пейзажи не обязательно должны быть темой ваших фотографий. Вы можете снимать обычную действительность людей в повседневной жизни. Разница в том, что снег и холод заставляют людей реагировать по иному на свое присутствие. Эта разность поведения людей зимой и летом, может дать вам множество захватывающих и интересных сцен.

| комментария 3

 

3 комментария

  1. Я вообще стараюсь воздерживаться от фото, когда за окном температура меньше -10. Говорят, затвору от мороза может кирдык настать.

  2. Кстати, у меня из под фаирфокса не удается комментарии оставить – сообщает о какой ошибка ява-скрипта. Под IE все нормально работает.

  3. 1) Даже при температуре ниже -10, можно спокойно фотографировать. Я обычно вешаю фотоаппарат на шею и прячу под верхней одеждой. И получается, что и достать аппарат можно быстро, и от холода он защищён. И в тоже время нет резкого температурного перехода. Делаю несколько снимков, и опять прячу аппарат под пуховик, греться.

    2) Возможно у вас в FF отключены ява-скрипты для повышенной защищённости. Я вот постоянно использую FF и в данный момент тоже. Комменты работают. :)

Добавить комментарий