Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Должен ли я фотографировать знакомых бесплатно?


Вы начинаете работать в деловом мире как профессиональный фотограф, и теперь все ваши друзья и знакомые начинают намекать о необходимости обновить семейные фото-портреты. Плохо если вы не знаете как поступить - должны ли вы с них брать деньги, делать им массовые скидки или что-то ещё. Это обычная ситуация для тех, кто начинает работать. Давайте разберем её.

Первое, что я хочу сказать - это хорошо, когда есть близкие и друзья, и вы, конечно, всегда можете им помочь, когда они в этом нуждаются. Второе, что я хочу вам сказать - наличие или отсутствие профессионально фото-портрета, это не совсем ситуация жизни или смерти. Вы не обязаны кому-либо помогать в той или иной форме. Вы просто можете предоставить друзьям свои услуги бесплатно. Однако, если вы серьезно относитесь к ведению бизнеса, необходимо исключить слово "халява" из своего лексикона.

Это трудно для многих фотографов, но если вы хотите, делать дело, нужно быть бизнесменом. У вас есть прямые расходы. У вас есть накладные расходы. Само ваше время - это деньги. Нет ничего плохого в том, что ваши друзья заплатят справедливую цену за ваши услуги. Если это будете не вы, они, в конечном итоге, заплатят другому фотографу.

Итак, вы всё ещё испытываете чувство неловкости говоря своим друзьям о деньгах. Спросите себя: "Являются ли они действительно близкими друзьями или просто знакомыми, которые ищут халяву?". Это очень важно, потому что однажды, делая халявные снимки, вы разрушите свою репутацию как профессионала. Вы сейчас просто "друг с камерой". Явно это не та репутация, которую вы хотите получить (и иметь) в обществе.

Что делать, если это действительно близкий друг, а не просто любитель "раздаточного" материала? Если вы хотите, помочь ему, сделайте это таким образом, который улучшит ваш профессионализм. Скажите, что согласны фотографировать его в обмен на фото-сессии и снимки. Настоящий друг никогда не будет делать из этого проблемы.

Вкратце смысл этого поста следующий:

    Откажитесь от бесплатной раздачи фотографий, это создает репутацию непрофессионала.
    Не увеличивайте ваши накладные расходы, если это не приносит что-то взамен.
    Помните - ваши друзья это друзья, но кормит вас только ваше дело.

| комментария 4

 

4 комментария

  1. Пытался вчитаться в Промптовский текст и сломал мозг. Отсюда закономерный вопрос: в чем смысл записи и почему не переписать ее своими руками?

  2. Вообще-то она переписана руками. Что сказать… Никогда не пишите заметки в WordPresse. Сначала вы не видите что пишите, потом вы сохраняете копию, затем вы правите, после этого у вас взглюкивает связь и вы смотрите на тот дурацкий текст что остался совершенно не правленым. Вы его быстренько правите, пропускаете кучу строчек, сохраняете, читаете, на экране видите не тот текст что был сохранен, а тот что вы написали у себя в голове и в пол третьего ночи идете спать.

    А потом справедливый читатель указывает вам на ваши недоработки. И он прав! Я поправил текст. Думаю теперь он читается намного понятнее и приятнее. :)

  3. В принцыпе написано всё правильно, но у меня мнение чу чуть другое.

  4. В целом согласен. Реальная проблема же. Ситуацию исправит лишь учение на своих ошибках. Когда осознаешь что такие “услуги” тратят твоё драгоценное время.

    Ну и как сказал какой-то умный человек: “Прежде чем сказать кому-то ДА, убедись что не говоришь себе НЕТ”.

Добавить комментарий