Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Копирайт на фото


Копирайт на фото - это метод защиты своих фотографий размещенных в интернете на сайте. Иначе, нанесение копирайта (по английски Watermark) называется "водяные знаки". Суть копирайта заключается в том, что поверх каждой фотографии ставится полупрозрачный логотип (знак) или адрес автора. Знак копирайта может перекрывать часть снимка или находиться только внизу, в уголке фотографии.

Как правило, если фото является коммерческим (предназначено для продажи) или имя автора очень известно, то знак копирайта может наноситься на весь снимок. Конечно, это в значительной степени ухудшает восприятие изображения, но, в тоже время, размещение большого значка не позволит удалить копирайт в фотошопе, без потерь качества снимка. После покупки снимка http://icoupons.ru/russian-shops/ulmart/, новому владельцу предоставляется "чистый снимок" без водяных знаков.

Также можно использовать в подписи значок копирайта -> ©. С клавиатуры знак копирайта можно набрать  с помощью комбинации Alt+0169, при этом использовать нужно только правую цифровую панель.

Самый простой способ поставить копирайт на фото - это воспользоваться фотошопом.

Основные правила как сделать копирайт на фото:

1. Уменьшите фото
Перед тем как размещать копирайт на снимок, уменьшите фотографию до 650 пикселей в высоту.
Уменьшение фотографии заранее, позволит лучше контролировать результат.
(открываем снимок выбираем меню Image > Image Size, функцию Constrain Proportions - отметить галочкой, затем уменьшить до 650 px в высоту)
2. Введите текст
Для набора текста можете воспользоваться инструментом Type. Самое простое - это написать адрес сайта и e-mail.
Лучше всего использовать шрифт Arial или Verbena, без сглаживания (Times - не подойдет из-за наличия засечек). Также рекомендую использовать не очень крупный пиксельный шрифт, чтобы надпись не раздражала, например 8 пунктов. Для светлых фотографий следует выбрать цвет шрифта темный, а для темных снимков - белый.
Еще не маловажное пожелание - следите за тем, чтобы надпись копирайта на всех ваших фотография выглядела одинаково, т.е. находилась в одном и том же месте, имела один и тот же размер, использовался один и тот же шрифт.
3. Сохраните копирайт на фото
Теперь можно сохранить текст копирайта. Выбираем в меню File > Save for Web и сохраняем фотографию в формате JPEG с компрессией 50 или 60. Использование компрессии 50 (60) - позволяет уменьшить непрозрачность текста копирайта до 50(60)% и надпись становится менее навязчивой, меньше режет глаза.

| 1 комментарий

 

Один комментарий

  1. Спасибо за тему. А фотка классная. Идея со льдом хорошая. Утащила к себе на память! :)

Добавить комментарий