Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Как стать фото моделью. Портфолио


Раз уж я упомянул этот атрибут фотомодели, надо бы на нём и остановиться, пока я не забрёл слишком далеко от этой темы.

Меня часто спрашивают, делаю ли я портфолио. Нет, я не делаю портфолио, хотя несколько кадров в портфолио могу сделать.

Шутка в том, что профессиональное портфолио вообще не делается одним фотографом, он всё равно остаётся в своём стиле, своём вИдении, а смысл портфолио именно в том, чтобы показать потенциальному заказчику разнообразие того, что можно из вас, как из модели, сделать. Портфолио собирается в течение всей карьеры модели, кадр оттуда, кадр отсюда... Хорошо, если есть снимки, сделанные известными фотографами, это придаст вам веса.

Основу портфолио составляют четыре фотографии сделанные на фото-конкурс, которых я не видел ни в одном портфолио, предлагаемом модельными агентствами: лицо без косметики анфас и в профиль, с забранными вверх волосами, и в рост анфас и в профиль в том минимуме одежды, в которым вы готовы фотографироваться. Руки на этих двух последних фотографиях должны быть отведены так, чтобы контур тела был хорошо виден. Это важно для того, чтобы фотограф видел, с чем ему придётся работать. Всем понятно, что если девочку накрасить, поставит правильный свет, загородить где-то тряпочкой, где-то тень пустить, да ещё и на компьютере немножко обработать, то получится просто красавица. Но фотографу важно, насколько предлагаемый материал подходит для его работы, для тех поз и ракурсов, для света, который он хочет поставить. А эту информацию могут дать в первую очередь "честные" фотографии.

А так приходится слышать в диалоге фотографа с менеджером:

-- А что у неё с носом? Что-то ни одного ракурса в профиль...
-- Да, носик у неё того... Непростой.
-- Угу, угу... А ноги у неё худые или это мне кажется?
-- Да, ноги у неё того... Не толстые...
-- А это у неё что? Брак снимка или синяк?
-- Это у неё так... Татуировочка такая небольшая, знаете...

Неудобно получается.

В остальной части портфолио полезно иметь фотографии в нескольких разных стилях, которые одновременно демонстрировали бы разнообразие вашего лица при разном макияже и ваши артистические и пластические способности. Разные выражения лиц, разные настроения, разные стили - чем больше разнообразие, тем скорее фотограф предположит, что и в его проект вы сможете вписаться.

Не расстраивайтесь, если увидите, что фотограф листает с таким старанием собранное портфолио быстро, не останавливаясь почти ни на одном кадре. Скорость визуального восприятия у профессионалов иногда превосходит всякое воображение.

Классик отечественной фотографии Дмитрий Воздвиженский поражал меня тем, что, когда я искал в компьютерном архиве какие-то кадры, проматывал их со скоростью, достаточной, чтобы понять, оно это или нет, он прерывал меня и говорил: "А вот три кадра назад... Там дерево такое... Это что было, монокль или фильтр? Там ещё в углу какая-то фигня..." Я отматывал назад и действительно, пожалуйте - в углу там какая-то фигня, которую я не заметил при съёмке.

Портфолио имеет смысл делать в двух вариантах - формата А4, для официальных случаев, и такой размер не блажь, на маленьком отпечатке теряются детали а иногда очень важно бывает рассмотреть мелочи, и с тем же содержимым, но 10х15, чтобы таскать с собой на всякий случай в те места, где можно встретить потенциального заказчика. Если есть возможность, полезно записать то же самое на компьютерные диски, которые не жалко раздавать, благо CD болванка нынче стоит несколько рублей, а маленькая, пижонская, рублей тридцать. Там же могут быть и все данные о вас.

Многие девушки размещают свои фотографии в интернете, и, по слухам, это имеет свои результаты, хотя большинство предложений недобросовестные. Поэтому ни в коем случае не размещайте в интернете свой домашний телефон - замучают всякой чепухой.

| Нет комментариев

 

Добавить комментарий