Время фотографии

вот и пришло оно, это время!

Режим автофокуса


  

Давайте сегодня поговорим немного о том что такое автофокус и какие режимы автофокуса бывают. Не секрет, что цифровая фото техника очень быстро развивается и сегодня для нас является обычным, то о чем мечтали фотографы каких либо 20-30 лет назад. Такой мечтой, был автофокус.

Можно выделить два основных режима работы автофокуса. Режим первый, заключается в том, что автофокус начинает работать в тот момент когда вы придавили кнопку затвора наполовину. Фото аппарат пытается сфокусироваться на предмете находящимся в кадре в данный момент. Как только у него это получается, состояние объектива фиксируется, фото аппарат считает что вы выбрали объект для съёмки и ваше джек рассел фото будет готово буквально через долю секунды. И вам действительно, нужно только дожать спуск затвора до конца.

  

Кажется что это вполне удобный и правильный режим работа автофокуса, но на самом деле, он подходит только для фотографирования неподвижных объектов. Ведь если ваш фото объект переместится, а фокус объектива будет настроен на предыдущее место, то вы гарантированно получите технический брак.

В общим для решения подобных проблем, существует второй режим работы автофокуса. Он заключается в том, что при полу нажатии на затвор, камера начинает фокусироваться на предмет съёмки постоянно. Не происходит фиксации определенного положения линз.

  

Данный режим лучше всего подходит для съёмки движущихся объектов. Но надо учесть, что если в первом случае снимок может быть произведен только после фиксации фокуса объективом, на многих камерах это дублируется звуковым сигналом, то во втором случае вы в любой момент может дожать кнопку и получить снимок, а вот будет он в фокусе или нет, это уже зависит больше от вашего навыка.

Итак, успехов вам!

| Нет комментариев

 

Добавить комментарий